Кодекс об Административных правонарушениях (КоАП) - Кодифицированный нормативный акт, регулирующий общественные отношения по привлечению к ответственности за совершение административного правонарушения, а также устанавливающий общие начала, перечень всех административных правонарушений, органы, рассматривающие дела, порядок привлечения к ответственности и порядок исполнения решений по делам об административных правонарушениях.

Глава: I
Для водителей:
Настоящим кодексом об административных правонарушениях в Намальской области запрещено:
Статья первая.
1.1 Превышение скоростного режима. Предусматривается наказание в виде выдачи штрафа суммой 5.000 pублeй

1.2 Превышение скоростного режима, вследствие чего произошло дорожно-транспортное происшествие. Предусматривается наказание в виде выдачи штрафа суммой 10.000 pублeй, лишение водительских прав, а так же привлечение к уголовной ответственности, если ДТП повлекло лишение жизни человека.
1.3 Управление транспортным средством в алкогольном/наркотическом опьянении. Предусматривается наказание в виде выдачи штрафа суммой 20.000 pублeй, лишение водительских прав, а так же привлечение к уголовной ответственности.

Статья вторая.
2.1 Парковка транспортного средства в неположенном месте (тротуар, газон и так далее). Предусматривается наказание в виде выдачи штрафа суммой 1.000 pублeй.
2.2 Парковка транспортного средства в неположенном месте, в следствии чего было затруднено движение на дороге. Предусматривается наказание в виде выдачи штрафа суммой 6.000 pублeй.

Статья третья.

3.1 Движение на транспортном средстве по встречной полосе. Предусматривается наказание в виде выдачи штрафа суммой 10.000 pублeй.
3.2 Движение на транспортом средстве по встречной полосе, вследствие чего произошло дорожно-транспортное происшествие. Предусматривается наказание в виде выдачи штрафа суммой 30.000 pублeй, лишение водительских прав, а так же привлечение к уголовное ответственности, если ДТП повлекло лишение жизни человека.
Статья четвёртая.
4.1 Неадекватное вождение транспортным средством ( подрезы, помехи и так далее ). Предусматривается наказание в виде выдачи штрафа суммой 4.000 pублeй.
4.2 Неадекватное вождение транспортным средством вследствие чего произошло дорожно-транспортное происшествие. Предусматривается наказание в виде выдачи штрафа суммой 10.000 pублeй, лишение водительских прав, а так же привлечение к уголовной ответственности, если ДТП повлекло лишение жизни человека.
Статья пятая.
5.1 Игнорирование требований инспекторов ГИБДД. Предусматривается наказание в виде выдачи штрафа суммой 15.000 pублeй.
Водитель привлекается к уголовной ответственности.

Статья шестая.
6.1 Движение на транспортном средстве по газону, тротуару, железным путям. Предусматривается наказание в виде выдачи штрафа суммой 10.000 pублeй.
6.2 Разворот / поворот транспорта в неположенном месте. Предусматривается наказание в виде выдачи штрафа суммой 3.000 pублeй.
Глава седьмая.
7.1 Уход от дорожно-транспортного происшествия. Предусматривается наказание в виде выдачи штрафа суммой 30.000 pублeй, лишение водительских прав, а так же привлечение к уголовной ответственности.
Глава восьмая.
8.1 Проезд на красный свет светофора или запрещающий знак регулировщика. Предусматривается наказание в виде выдачи штрафа суммой 5.000 pублeй.
8.2 Проезд на красный свет светофора или запрещающий знак регулировщика, вследствие чего произошло дорожно-транспортное происшествие. Предусматривается наказание в виде выдачи штрафа суммой 10.000 pублeй, лишение водительских прав, а так же привлечение к уголовной ответственности, если ДТП повлекло лишение жизни человека.
Статья девятая.
9.1 Движение на транспортом средстве без включённых фар в дневное / ночное время. Предусматривается наказание в виде выдачи штрафа суммой 3.000 pублeй.
9.2 Движение на транспортом средстве без включённых фар в дневное / ночное время, вследствие чего произошло дорожно-транспортное происшествие. Предусматривается наказание в виде выдачи штрафа суммой 10.000 pублeй, а так же привлечение к уголовной ответственности, если ДТП повлекло лишение жизни человека.

Глава: II
Для пешеходов.
1.1 Создание дорожно-транспортного проишествия. Предусматривается наказание в виде выдачи штрафа суммой 20.000 pублeй, а так же привлечение к уголовной ответственности, если ДТП повлекло лишение жизни человека.
1.2 За переход / ходьбу по проезжей части. Предусматривается наказание в виде выдачи штрафа суммой 10.000 pублeй.

Глава: III
Особая часть.
1.1 Совершение ложного вызова. Предусматривается наказание в виде выдачи штрафа суммой 5.000 pублeй.
1.2 Ношение маски в общественном месте без каких либо причин. Предусматривается наказание в виде выдачи штрафа суммой 1.000 pублeй.